Четверг, 18.04.2024, 03:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 1fluffy  
Форум » Семинары, фестивали, лаборатории » Творческие лаборатории » (2014 год) Первая творческая лаборатория учителей (Интерактивная доска PolyVision eno)
(2014 год) Первая творческая лаборатория учителей
1fluffyДата: Среда, 07.08.2019, 14:48 | Сообщение # 1
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Первый опыт создания творческой лаборатории учителей, обучающихся работе на интерактивной доске PolyVision eno


В апреле 2014 года в КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» было принято решение создать творческую лабораторию учителей, обучающихся работе на интерактивной доске PolyVision eno. Партнёром института выступила компания Delight 2000, предоставив необходимое для работы оборудование (комплект: ИД, ПО, проектор, ноутбук).
В рамках лаборатории были организованы бюджетные курсы повышения квалификации учителей по теме «Управление процессом электронных средств обучения в практику работы современного педагога» на которые приехали учителя города Кирова и 13 районов Кировской области.

Научный руководитель - Полушкина Г.Ф., старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования.



Для большей эффективности образовательной деятельности и предоставления учителям возможности отработать полученные навыки на практике, курс обучения был разделён на два модуля. Первый модуль состоялся в апреле, а второй начал свою работу с 17 ноября.

Очень порадовал тот факт, что учителя подошли к делу ответственно, творчески. Многие из них в промежутке между модулями активно применяли полученные знания. На занятия второго модуля учителя приехали с готовыми и достаточно интересными работами. Очень хочется отметить, что в рамках работы лаборатории между слушателями сложилась тёплая атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. Эта лаборатория объединила действительно творческих людей, для которых процесс творения и созидания является неотъемлемой частью существования, что они и демонстрируют на занятиях, буквально фонтанируя идеями и помогая друг другу воплощать их в конкретный результат.

Своей целью при организации данной лаборатории я ставила помощь своим слушателям в воплощении их идей и замыслов в конкретные разработки, которые могут быть использованы не только при проведении ими уроков, но и в рамках обмена опытом, как ценный дидактический материал.

Мной был разработан авторский курс подготовки учителей к работе с интерактивной доской PolyVision eno. Пример одного видеоурока представляю в данном посте - Инструменты для измерений в ПО Qwizdom WizTeach.




Весь курс видеоуроков представлен на сайте в разделе "Методическая копилка. Видеоуроки".





У каждого слушателя была возможность работать на отдельном компьютере и отработать приёмы работы на ИД, когда в качестве учеников выступали их коллеги.



Во время обучения учителя осваивали не только средства интерактивной доски и приёмы их использования, но также нормы оформления технологических карт и методических рекомендаций к урокам. Кроме того, учителя познакомились с технологией использования мобильного класса.  На занятиях учителя учились работать с изображениями, с их обработкой. Также учителя научились работать с видео, аудио (поиск и сохранение в Интернет, конвертация, вставка), видеосъёмка. В ИРО созданы все условия для обучения учителей: компьютерные классы, интерактивные доски трёх марок (PolyVision eno, ABC Board, Smart Notebook), выход в Интернет.

Во время второго модуля был организован семинар-практикум на базе МБОУ СОШ № 61 города Кирова. Слушателям курсов были представлены открытые уроки, на которых учителями школы демонстрировались навыки и приёмы использования мобильного класса «Диалог Nibelung» в образовательной деятельности. Мастер-классы провела Высотина Светлана Николаевна, учитель иностранных языков МБОУ СОШ №61 города Кирова.




Более подробно о данном мероприятии можно прочитать здесь.


Во время защиты своих работ учителя продемонстрировали большую заинтересованность и хороший уровень подготовки. Были представлены готовые к применению дидактические материалы к урокам и внеклассной деятельности.





 
1fluffyДата: Четверг, 08.08.2019, 08:15 | Сообщение # 2
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Состоялась творческая лаборатория? Что она дала учителю?

Опыт работы с интерактивными средствами обучения.
После участия в творческой лаборатории многие учителя приняли участие в конкурсах профессионального мастерства, представив работы, созданные во время работы лаборатории.
Так, например, в 2015 году состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства учителя "Современный урок с использованием технологий медиаобразования в условиях реализации ФГОС".
Дьячкова Елена Михайловна, учитель английского языка МБОУСОШ № 2 города Кирова заняла 1 место, представив разработку  урока комплексного применения знаний и умений по теме "Погода. Одежда", 2 класс (УМК Spotlight Н.И.Быкова. Д.Дули. М.Д. Поспелова). Урок создан с помощью ПО EasiTeach Next Generation.

Зорина Наталья Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ №2 города Кирова, заняла 2 место, представив разработку урока  математики с использованием интерактивной доски TRIUMPH BOARD в 6 классе по теме "Решение задач с помощью пропорций". Урок комплексного применения знаний и умений. Разработка включает в себя презентацию, выполненную в ПО EasiTeach Next Generation, методические рекомендации и технологическую карту урока в соответствии с ФГОС.

С 01.09.2015 по 05.12.2015 Институтом развития образования Кировской области и ООО «ЛАЙН» (г. Санкт-Петербург) проводился Региональный конкурс профессионального мастерства педагогов «Современный урок с использованием мультимедийного класса «Диалог «Nibelung»».
Высотина Светлана Николаевна, учитель иностранного языка МБОУ СОШ с УИОП №61 города Кирова заняла 1 место, представив разработку урока с использованием мультимедийного мобильного класса "Диалог Nibelung".

Учителя, принявшие участие в творческой лаборатории, стали активными участниками семинаров и конференций, проводя открытые уроки и мастер-классы.

Многие из участников лаборатории стали принимать активное участие в последующих творческих группах. Так, например, в июне 2015 года состоялась творческая лаборатория "Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования" для разработки рабочей программы по иностранному языку для 5 класса.


Учителя стали публиковать свой опыт работы в журналах и сборниках всероссийского и международного уровня.



 
1fluffyДата: Пятница, 09.08.2019, 08:33 | Сообщение # 3
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
В 2016 году Высотина Светлана Николаевна, учитель немецкого языка МБОУ СОШ с УИОП №61 города Кирова,  стала призером городского конкурса "Учитель года - 2016".

В 2018 году Дьячкова Елена Михайловна стала директором МБОУ СОШ №2 города Кирова.


 
Форум » Семинары, фестивали, лаборатории » Творческие лаборатории » (2014 год) Первая творческая лаборатория учителей (Интерактивная доска PolyVision eno)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: