Вторник, 19.03.2024, 09:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 1fluffy  
Форум » Информационно-коммуникационные технологии » Современные ИКТ в помощь учителю » Презентации
Презентации
1fluffyДата: Суббота, 14.07.2012, 13:28 | Сообщение # 1
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Использование презентации PowerPoint на уроке дает широкие возможности для учителя и учащихся. Демонстрация моделей, иллюстраций, видео, анимационные и звуковые эффекты, элементы, привлекающие внимание к теме. К сожалению, очень часто учителя забывают о практической направленности презентаций и пытаются заменить ею себя и свою роль на уроке. Но как нельзя заменить речь учителя на уроке учебником, так нельзя и работу учителя заменить презентацией.Поэтому надо помнить, что:

1) Презентация – это иллюстративный ряд к уроку, а не учебник и не конспект урока, поэтому выносить на экран слова учителя, цели и задачи, правила, вопросы учителя, приветствие и прощание не нужно. То, что можно сказать словами – в презентации будет лишним.
2) Презентация не должна заменять практическую деятельность учеников. Помните, что лучше запоминается то, что делаешь своими руками, а не видишь на экране. Поэтому демонстрировать опыты, измерять, взвешивать, смешивать вещества, сравнивать размеры, массу, цвет лучше на практике, руками. В презентациях можно показать то, что невозможно осуществить на практике: модель Солнечной системы, к примеру, движение крупных объектов (машин, поездов, слонов) или опасный химический опыт.
3) Просмотр презентации требует определенных физических нагрузок, особенно на глаза, поэтому использование презентации необходимо дозировать. Не стоит выносить на экран весь урок от начала до конца, а только отдельные элементы. Общее время работы с презентацией на уроке не должно превышать 20 минут, но это не значит, что дети 20 минут подряд смотрят на экран. Обязательно чередовать работу с презентацией и практическую, письменную работу, смену позы, например, при работе в группах или парах, подвижную игру, физминутки. А также учитывать возможности организма при подборе графических материалов для презентации и в ее оформлении.
4) Презентация – это иллюстрация к уроку, а не развлечение, поэтому необходимо тщательно подходить к отбору иллюстративного ряда и эффектов.

Этапы создания презентации


 
1fluffyДата: Суббота, 14.07.2012, 13:37 | Сообщение # 2
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
В качестве примера предлагаю ознакомиться с презентацией-проектом, которую я подготовила к Всероссийскому конкурсу педагогических проектов учителей, связанных с исследовательско-поисковой деятельностью, с работой педагога с одаренными детьми. С данной работой я стала призером.
http://www.pgfenglish.ru/load....1-0-109


 
1fluffyДата: Суббота, 07.06.2014, 21:10 | Сообщение # 3
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Как "оживить" старые презентации и придать им законченный вид

Многие учителя и их ученики создают презентации по различным поводам: к урокам, проекты, внеклассные мероприятия, выступления, конкурсы. Не для кого ни секрет, что многие из них при создании презентаций, используя много информации из Интернета, особенно изображения и при этом не указывают источники. Многие сетуют на то, что с момента создания презентации прошло немало времени и сложно вспомнить, откуда взято каждое изображение.  
В помощь обновления презентаций предлагаю инструкции по работе с онлайн-сервисом "TinEye".

Инструкции здесь.


 
1fluffyДата: Суббота, 05.11.2016, 19:13 | Сообщение # 4
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Секреты создания эффективных презентаций в Microsoft Power Point 2013

В связи с тем, что в последнеевремя на рынке появилось множество производителей интерактивных досок, у
каждого производителя свое ПО, и не всегда ПО разных производителей можно установить на один компьютер. К тому же система тендеров и госзакупок построена таким образом, что администрация школ зачастую не может решать, какое именно оборудование закупить. Все это приводит к тому, что в школах, в соседних кабинетах, могут висеть доски разных производителей с несовместимым ПО, и
учителю, если он вынужден ходить из кабинета в кабинет, это очень неудобно. Поэтому я предлагаю вспомнить возможности старого доброго Microsoft Office PowerPoint. Эта программа абсолютно стопроцетно устанавливается на любой компьютер, и главное на любом компьютере работает.

В качестве примера предлагаю просмотреть фрагмент презентации с использованием интерактивных упражнений.



Подробней можно прочитать здесь.


 
1fluffyДата: Суббота, 05.11.2016, 20:15 | Сообщение # 5
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Секреты создания эффективныхпрезентаций в Microsoft Power Point 2013. Часть 2.

Продолжаю тему об использованиивозможностей программы (Часть I) Microsoft Power Point 2013 при созданииэффективных презентаций. В данном посте предлагаюпошаговые инструкции по созданию упражнения с гиперссылками.Задание: соедините надписи сизображениями.

1. Сначала создадим слайд снеобходимым наполнением. Выделим одну надпись. На панели инструментов откроем
раздел «Анимация» и выберем «Добавить анимацию».Подробней можно прочитать здесь.


 
1fluffyДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:58 | Сообщение # 6
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Онлайн MP3 Cutter - сервис для обрезки аудиофайла.

 
Форум » Информационно-коммуникационные технологии » Современные ИКТ в помощь учителю » Презентации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: