Вторник, 19.03.2024, 05:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 1fluffy  
Форум » Информационно-коммуникационные технологии » Социальные сервисы и Веб 2.0 » Ментальные карты
Ментальные карты
1fluffyДата: Четверг, 24.05.2012, 19:00 | Сообщение # 1
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Ментальные карты или карты ума.
Термин интеллектуальная карта, или карта знаний, (Mind Map) был предложен Т. Бьюзеном, который много сделал для продвижения технологии использования таких карт в образование и управление.
Карты знаний — диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей идеей. Карта позволяет охватить всю ситуацию в целом, а также удерживать одновременно в сознании большое количество информации, чтобы находить связи между отдельными участками, недостающие элементы, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок.
Иногда в русских переводах термин может переводиться как «карты ума», «карты разума», «интеллект-карты», «карты памяти» или «ментальные карты». Наиболее адекватный перевод — «схемы мышления».
Разнообразные средства создания и редактирования диаграмм связей или карт знаний включает свободные программы и сетевые сервисы (en.wikipedia.org/wiki/List_of_Mind_Mapping_software).
Карта знаний(диаграмма связей) реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет диаграмме связей неограниченно расти и дополняться. Диаграммы связей используются для создания, визуализации, структуризации и классификации идей, а также как средство для обучения, организации, решения задач, принятия решений, при написании статей.

Веб-сервисы
www.Mindomo.com — программное обеспечение создания диаграмм связей с помощью Интернета. До 3-х карт в бесплатном режиме.

MAPMYself — также известный как Mapul — интернет-сервис для создания красивых диаграмм связей, нарисованных от руки, построенный на SilverLight. До 2-х карт в бесплатном режиме.

www.MindMeister.com — Веб 2.0 приложение для построения диаграмм связей, поддерживает экспорт в pdf, FreeMind (.mm), MindManager 6 (.mmap), а также в документ .rtf или в виде изображения (.jpg, .gif, .png). До 3-х карт в бесплатном режиме.

Spinscape — мощное веб-приложение для создания диаграмм связей. Сервис бесплатен только первые 7-мь дней, после регистрации. Имеет собственный формат .smap, а также поддерживает импорт из Mindmanager/Excel/CSV/HTML и экспорт в Mindmanager/PDF/HTML/Word. Имеет очень много полезных функций: совместное редактирование в реальном времени; индивидуальную настройку доступа к карте и отдельным её частям; режим презентации (по аналогии с GoToMeeting), возможность встраивать YouTube-видео через HTML-разметку ролика; различные концепции отображения диаграммы; вставка карты (или её презентации) на веб-ресурсе прямой ссылкой или через <embed>-код; импорт в карту данных из плагинов известных веб-сервисов (Google, Wikipedia); возможность загружать свои плагины; чат и многое другое.

www.Mind42.com — простой бесплатный, без особых излишеств, но очень аккуратно сделанный сервис, при помощи которого пользователь может создавать диаграммы связей.

www.Text2MindMap.com — преобразует текстовый список в диаграмму связей, которую можно сохранить как JPEG-файл.

Ekpenso — интернет-сервис для создания диаграмм связей, упрощающий процесс публикации.
www.Bubbl.us.com — интернет-сервис совместного создания диаграмм связей. Бесплатно можно создать до 3-х диаграмм, и это единственное ограничение.

XMind — интернет-сервис публикации карт памяти

VivaMind — бесплатный интернет-сервис для создания и публикации диаграмм связей. Ключевая особенность сервиса — позволяет создать презентацию внутри узла — ассоциировать текст, видео, картинки с любым узлом. Возможность ввода русского текста доступна только в браузерах Internet Explorer, а также нет экспорта диаграмм.

www.SpiderScribe.com — бесплатный сервис (Adobe Flash). В узлах карты могут содержаться: простой текст, картинка (jpg, png), дата (календарь), карта (GoogleMap), или прикреплён файл. Экспорт в jpg и png. Поддерживается совместная работа над картой. Интерфейс английский, с поддержкой кириллицы проблем нет.


 
1fluffyДата: Четверг, 24.05.2012, 19:02 | Сообщение # 2
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Вот моя первая интеллект-карта - http://www.spiderscribe.net/app/?de3f5a6c1ba294af3cc143fa1c0a2833
Она создана с помощью сервиса www.SpiderScribe.net


 
1fluffyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:01 | Сообщение # 3
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Еще одна моя ментальная карта - http://mind42.com/pub....rel=url
Она создана с помощью сервиса http://www.mind42.com/


 
1fluffyДата: Среда, 06.06.2012, 15:06 | Сообщение # 4
Гуру-Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 76
Статус: Offline
Ментальная карта - https://bubbl.us/?h=f9e3c/1e1bfe/10YnpOO/VqPuM
Она создана с помощью сервиса https://bubbl.us/


 
Форум » Информационно-коммуникационные технологии » Социальные сервисы и Веб 2.0 » Ментальные карты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: