Воскресенье, 07.06.2020, 06:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: 1fluffy  
Форум » Актуальная информация для учителей » Повышение квалификации » Заочные курсы повышения квалификации (13-18 апреля 2020 года)
Заочные курсы повышения квалификации
1fluffyДата: Воскресенье, 12.04.2020, 16:57 | Сообщение # 1
Гуру-Мастер
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

С 13 апреля по 18 апреля 2020 года состоятся бюджетные курсы повышения квалификации учителей иностранного языка по программе "Методические основы раннего обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОС."

Данный курс подготовлен с целью оказания вам помощи при решении задач совершенствования профессиональной компетентности учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС.
13 апреля вам будет выслана программа курсов, формы контроля. Будьте на связи!

Необходимо указать ваши контактные номера телефонов и электронную почту. Также обязательно пришлите копии дипломов. Пришлите анкеты и согласие на обработку персональных данных в электронном виде.

В данной теме предлагаем слушателям курсовой подготовки задавать вопросы, а также делиться с коллегами опытом работы.

Желаю успеха! До встречи на курсах! Жду ваши контрольные работы. Надеюсь на взаимопонимание и предлагаю дальнейшее сотрудничество.

1fluffyДата: Суббота, 18.04.2020, 08:17 | Сообщение # 46
Гуру-Мастер
Цитата efremovamar2010 ()
Хотелось бы отметить,что вы включаете количество и перечень контрольных работ,  а объем и формы контроля нужно включать??Вы описываете,   какая работа проводится в области чтения,  нужно ли  отражать ПИСЬМО.
Так же хорошо, что вы включили  - Формирование ИКТ компетентности обучающихся (метапредметные)

Уважаемая Марина Николаевна!
Количество и перечень контрольных работ указываем, а объем и формы на Ваше усмотрение. 

Хорошо, что, Вы, обратили внимание на чтение и ИКТ - компетентности. Все это метапредметные результаты.
Письмо находится в разделе предметных результатов.

1fluffyДата: Суббота, 18.04.2020, 08:44 | Сообщение # 47
Гуру-Мастер
Уважаемые коллеги!
Я не просто так задала вопрос: "На что вы обратили внимание в разделе "Проектирование рабочей программы по предмету?".

Я предложили к изучению два варианта.
1. Проектирование рабочей программы в основном звене - http://www.pgfenglish.ru/load....1-0-309

Уже несколько лет мы пишем такие программы. Помню, как в 2015 году В ИРО Кировской области создали рабочую группу в режиме творческой лаборатории по проектированию рабочей программы. Это был наш первый совместный опыт. Затем мы обучили написанию программ еще учителей, включили их в работу творческих лаборатории по написанию рабочих программ. Самыми активными учителями в данной деятельности стали:
- Кокина Елена Сергеевна, учитель английского языка МБОУ "СОШ №20" г. Кирова;
- Никулина Наталья Николаевна, учитель английского языка МОАУ "Лицей №21" г. Кирова;
- Ершова Татьяна Николаевна, учитель иностранного языка МКОУ СОШ с. Пасегово Кирово-Чепецкого района;
- Высотина Светлана Николаевна, учитель немецкого языка МБОУ СОШ с УИОП №61 г. Кирова.

В данный момент в ИРО Кировской области также работает творческая лаборатория учителей иностранного языка. Мы разрабатываем рабочую программу для углубленного изучения к УМК "Звездный английский" для 5 класса и базовый уровень к УМК "Английский в фокусе" для 11 класса.

По всем предметам (английский, немецкий, французский как первый и второй языки) программы мы разработали.

2. Вторым вариантом я предложила вам к рассмотрению вопрос проектирования рабочих программ по предмету в начальной школе. Я предложила вариант по обновленным ФГОС в начальной школе. Я хотела, чтобы вы увидели основные отличия. И своим вопросом, конечно, мне хотелось проверить, как слушатели курсов изучают предложенные к изучению материалы.
Это был своего рода небольшой тест)))

1fluffyДата: Суббота, 18.04.2020, 12:57 | Сообщение # 48
Гуру-Мастер
Цитата zhershowa ()
Возвращаюсь к рабочей программе снова и вот почему. Галина Федоровна дала нам пример заданий для итоговой аттестации в начальной школе. 4 класса у меня нет,  я дала попробовать своим пятиклассникам. Что- то у нас получилось, что-то нет.Но в который раз делаю для себя вывод: задания итоговой аттестации начиная с начальной школы заканчивая 11 классом очень похожи: с текстом работаем, картинку описываем, правильный вариант грамматики выбираем. Все правильно? Вывод: надо обратить на все это и  начать готовить детей к итоговой аттестации с первого года обучения!!! Рабочая программа нам поможет.

Все верно, Татьяна Николаевна!
Обучаем и готовим к итоговой аттестации с начальной школы. В презентации "Итоговая аттестация в 4 классе" в источниках я указала пособие на основе которого создавала презентацию. В пособии подробно описаны критерии оценивания. 

23 апреля в 12 часов приглашаем всех учителей иностранного языка принять участие в вебинаре, который мы будем проводить в качестве консультации при подготовке к ЕГЭ по иностранному языку.

zhershowaДата: Суббота, 18.04.2020, 16:23 | Сообщение # 49
Пользователь-Специалист
Мне очень повезло в этом году. Точнее не мне, а группе, в которой я училась на курсах. Мы побывали у Е.С. Кокиной на мастер классе по составлению рабочих программ: как это правильно сделать, на что обратить внимание, в какой последовательности.Этот учитель - просто мастер своего дела. Мы задавали сложные вопросы, путались, ошибались, а она как добрая фея выводила нас на правильный путь.Спасибо Галина Федоровна, что сводили нас в школу № 20.

1fluffyДата: Суббота, 18.04.2020, 18:49 | Сообщение # 50
Гуру-Мастер
Цитата kholckinatat ()
Добрый день, коллеги!Большое спасибо Вам за рекомендации. Создала свой первый ИРЛ - https://u.to/1jMfGA
В условиях дистанционного обучения - это просто находка! Радует, что курсы дают возможность развиваться.

Татьяна Александровна!
Молодец!!! Очень рады, что, Вы, применяете полученные знания на практике.
Мы благодарны Новоселовой Ирине Владимировне, учителю немецкого языка КОГОБУ СШ пгт. Свеча, за то, что она поделилась со слушателями обучающим видео и презентацией по работе с ИРЛ.
Уже несколько слушателей курсов на основе рекомендаций Ирины Владимировны представили свои варианты работы с интерактивными рабочими листами и проявляют желание использовать их и дальше при дистанционном обучении иностранному  языку.
В этом большой плюс нашего сообщества!!!

1fluffyДата: Суббота, 18.04.2020, 21:15 | Сообщение # 51
Гуру-Мастер
Цитата zhershowa ()
Мне очень повезло в этом году. Точнее не мне, а группе, в которой я училась на курсах. Мы побывали у Е.С. Кокиной на мастер классе по составлению рабочих программ: как это правильно сделать, на что обратить внимание, в какой последовательности.Этот учитель - просто мастер своего дела. Мы задавали сложные вопросы, путались, ошибались, а она как добрая фея выводила нас на правильный путь.Спасибо Галина Федоровна, что сводили нас в школу № 20.

Татьяна Николаевна!
Да! Это был отличный семинар!!!
Вот и наша Елена Сергеевна!!!

Вы на мастер-классе Елены Сергеевны. Трудитесь!!!

Это было 11.02.2020 года, когда МБОУ "СОШ №20" г. Кирова гостеприимно распахнула двери для слушателей курсов повышения квалификации по программе "Система подготовки выпускников к ГИА-11 по иностранному языку".

Администрация и учителя иностранного языка образовательной организации провели семинар "Организация внеурочной деятельности как способ повышения мотивации к изучению иностранных языков в условиях реализации ФГОС ОО".

Емелева Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР, провела тренинг по организации внеурочной деятельности в в условиях реализации ФГОС.

Кокина Елена Сергеевна, учитель английского языка провела мастер-класс "Проектирование рабочей программы среднего общего образования в условиях введения ФГОС СОО".

Слушатели курсов посетили открытые внеурочные занятия по иностранному языку.

Затем учителя приняли участие в Фестивале зарубежной песни.

При подведении итогов слушатели курсов повышения квалификации учителей иностранного языка по программе "Система подготовки выпускников к ГИА-11 по иностранному языку" отметили высокий уровень методической подготовки учителей методического объединения иностранного языка МБОУ «СОШ №20» и качественную работу администрации образовательной организации. Рекомендовали опыт к применению учителями других образовательных организаций. Выразили глубокую благодарность.

zhershowaДата: Воскресенье, 19.04.2020, 17:52 | Сообщение # 52
Пользователь-Специалист
В связи с переходом на дистанционное обучение появляется оочень много вопросов. Хочу спросить Новоселову И.В.
КОГОБУ СШ пгт Свеча, которая делилась с нами опытом работы с интернет ресурсами. Я учитель и английского и немецкого языков, есть ли такой интернет сервис  (ресурс),которым бы я могла воспользоваться как учитель обоих языков. Хотелось бы найти уже готовые ресурсы (разработанные тесты,рабочие листы и тд). У нас в районе много учителей с двумя языками, часто спрашивают у меня совета как у руководителя РМО. А я затрудняюсь ответить. Может кто из коллег еще поделится советами и ссылками  на интересные  интернет ресурсы?

Добавлено (19.04.2020, 18:04)
---------------------------------------------

Цитата Alona ()
Добрый день!Я возвращаюсь к теме ИРЛ. Я это сделала!
Это мой первый опыт! - https://www.liveworksheets.com/nk197466ux

Вы молодцы! Сложно ли было осваивать этот ресурс?С какими сложностями Вы встретились? Мне очень понравился Ваш лист. Я тоже хочу так научиться. smile  Сколько времени требуется на изготовления такого одного листа?

oj-oiДата: Воскресенье, 19.04.2020, 20:27 | Сообщение # 53
Пользователь
Добрый день, коллеги!
Отвечаю на вопрос Татьяны Николаевны - для учителей английского языка можно посоветовать сайт -  https://en.islcollective.com/
где также есть готовые рабочие листы, видео и многое другое.

Для уроков немецкого языка сейчас также появилось немало ресурсов, например: сайт Гёте - Института, издательства Huber, Klett  предоставили в помощь учителям материалы в свободном доступе.
Для своих уроков разрабатываю онлайн-тесты в Google Формах. Например: тест для 8 класса УМК И.Л.Бим на понимание прочитанного текста стр.162 №4

https://u.to/mdQkGA

Новоселова И.В.

Сообщение отредактировал oj-oi - Воскресенье, 19.04.2020, 20:29

AlonaДата: Воскресенье, 19.04.2020, 20:38 | Сообщение # 54
Пользователь
Цитата
Сложно ли было осваивать этот ресурс?С какими сложностями Вы встретились? Мне очень понравился Ваш лист. Я тоже хочу так научиться.   Сколько времени требуется на изготовления такого одного листа?
Здравствуйте!
Данный ресурс https://www.liveworksheets.com осваивать несложно. Необходимо пройти регистрацию, а все остальное дело техники.
Подробную инструкцию можно получить из папки курсов, а также на самом сайте.
Время, потраченное на составление листа, зависит от количества материала. Ответы можно увидеть на электронной почте, через которую вы регистрировались.

zhershowaДата: Воскресенье, 19.04.2020, 21:47 | Сообщение # 55
Пользователь-Специалист
Цитата Alona ()
При изучении материала все больше убеждаешься, ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ!При каждом прочтении находишь что-то для себя новое. Сразу хочется применить на практике.
Когда слушала вебинар ИРО в ВК, попыталась зарегистрироваться и на STEPIK, и на LEARNIS.
Как же я с Вами согласна!!!! Единственный минус сейчас мы попробовать все не сможем из за того, что мы на дистанционном обучении, но вот с первого сентября....У нас есть время все обдумать, чтоб потом применить на практике.
Получилось ли зарегистрироваться на STEPIK, и на LEARNIS? Хочется услышать Ваши впечатления

Добавлено (19.04.2020, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата olga-ananina ()
Я понимаю, что начинать проектную работу в среднем звене поздновато, но учиться никогда не поздно) К сожалению в нашей школе не занимаются проектами в начальной школе. А я загорелась такой идеей, попробую на следующий год)
Я думаю, что учителя иностранных языков уже очень давно занимаются проектами. Кажется, больше 10 лет... не знаю точно, это не так важно. Мы это делаем, когда заочно путешествуем с детьми; когда составляем меню (мини проект); составляем программу, когда ждем в гости иностранного друга... Знаете чего нам не хватает?  Правильно научиться обобщать свой опыт, анализировать его и презентовать своим коллегам. Мы, погруженные в свою работу,  просто не успеваем это делать или считаем это лишним. Согласны со мной?

oj-oiДата: Воскресенье, 19.04.2020, 22:23 | Сообщение # 56
Пользователь
Согласна с Татьяной Николаевной, что часто не хватает времени "приводить в порядок" свои наработки и правильно их представлять в педагогическом сообществе.

1fluffyДата: Вторник, 21.04.2020, 09:25 | Сообщение # 57
Гуру-Мастер
Цитата zhershowa ()
Информацией из презентации о рабочей программе мы должны владеть на отлично, чем правильнее составлена программа, тем продуктивнее мы будем работать. Я презентацию распечатаю и сделаю из нее книгу.Будем учиться составлять рабочую программу правильно. Поделитесь опытом, кто из нас МАСТЕР в этом деле?

Татьяна Николаевна!
Ранее в посте я указала наиболее активных участников рабочих групп в режиме творческих лаборатории по проектированию рабочих программа. Ваша фамилия в этом списке указана неспроста. Вы приняли участие в разработке программы по предмету "Второй иностранный язык (Немецкий). Программа актуальна и востребована в образовательной деятельности не только в Кировской области, но и других субъектах Российской Федерации. Например, в далеком Мурманске применяют программу на практике и рекомендуют ее для применения в образовательной деятельности при изучении немецкого языка как второго иностранного языка в 7 классе. Приятно осознавать, что продукт труда востребован!

nekrasova43marinaДата: Вторник, 21.04.2020, 10:22 | Сообщение # 58
Новичок
Добрый день! Галина Фёдоровна, огромное Вам спасибо за организацию курсов! Материалы, полученные нами, БЕСЦЕННЫ! Участвуя в вебинарах ( например, "Клуба педагогов английского языка Lingvist") и сравнивая материалы всех вместе взятых вебинаров, понимаешь, КАКАЯ ОГРОМНАЯ И ПЛОДОТВОРНАЯ РАБОТА проделана ВАМИ и НАШИМИ ПЕДАГОГАМИ!!!!! Уважаемые коллеги, спасибо всем, кто поделился с нами своими идеями, методическими рекомендациями, создал проблемную ситуацию во время общения. Всё было чётко, понятно и доступно. Спасибо за обратную связь, которая позволила оперативно получить ответы на возникающие вопросы.
Первая неделя дистанционного обучения принесла много трудностей и вопросов; онлайн-уроки, новые платформы и инструменты для преподавания и проверки выполненных заданий – со всем этим, хотя и временно, приходится учиться работать. В свою очередь , курсы дали многие ответы, подсказки, показали возможности дистанционного обучения, активизировали нашу работу. Контрольные задания было удобно выполнять, так как все теоретические материалы были в лекциях, презентациях, видео, увлекали в творческий и теоретический процесс. Информационно-методические материалы курса написаны понятно и доступно, и ждут дальнейшего изучения, погружения, творчества. СПАСИБО Галине Фёдоровне за помощь, поддержку и просто заботу о каждом из нас.Удачи всем! Творческих успехов!

Некрасова М. Л.

КОГОБУ СШ пгт Свеча

1fluffyДата: Среда, 22.04.2020, 12:55 | Сообщение # 59
Гуру-Мастер
Цитата nekrasova43marina ()
Добрый день! Галина Фёдоровна, огромное Вам спасибо за организацию курсов! Материалы, полученные нами, БЕСЦЕННЫ! Участвуя в вебинарах ( например, "Клуба педагогов английского языка Lingvist") и сравнивая материалы всех вместе взятых вебинаров, понимаешь, КАКАЯ ОГРОМНАЯ И ПЛОДОТВОРНАЯ РАБОТА проделана ВАМИ и НАШИМИ ПЕДАГОГАМИ!!!!! Уважаемые коллеги, спасибо всем, кто поделился с нами своими идеями, методическими рекомендациями, создал проблемную ситуацию во время общения. Всё было чётко, понятно и доступно. Спасибо за обратную связь, которая позволила оперативно получить ответы на возникающие вопросы.Первая неделя дистанционного обучения принесла много трудностей и вопросов; онлайн-уроки, новые платформы и инструменты для преподавания и проверки выполненных заданий – со всем этим, хотя и временно, приходится учиться работать. В свою очередь , курсы дали многие ответы, подсказки, показали возможности дистанционного обучения, активизировали нашу работу. Контрольные задания было удобно выполнять, так как все теоретические материалы были в лекциях, презентациях, видео, увлекали в творческий и теоретический процесс. Информационно-методические материалы курса написаны понятно и доступно, и ждут дальнейшего изучения, погружения, творчества. СПАСИБО Галине Фёдоровне за помощь, поддержку и просто заботу о каждом из нас.Удачи всем! Творческих успехов!

Некрасова М. Л.

КОГОБУ СШ пгт Свеча

Уважаемая Марина Леонидовна!
Спасибо!!! Такой подробный и детальный отзыв о курсах повышения квалификации учителей иностранного языка по программе "Методические основы раннего обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОС" с элементами сравнительного анализа просто ОКРЫЛЯЕТ!!!  flower Дает нам подтверждение того, что мы на верном пути! Вместе мы сможем многое!!!

Сразу скажу о том, что на сайте ИРО Кировской области представлена информация о том, как можно будет получить удостоверение о прохождении курсовой подготовки. Ссылка - https://www.kirovipk.ru/novosti....ikaczii

Форум » Актуальная информация для учителей » Повышение квалификации » Заочные курсы повышения квалификации (13-18 апреля 2020 года)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: