Четверг, 28.03.2024, 22:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
меню сайта
конкурсы
Форум
Полезные сайты (53)
Автор: 1fluffy
24.10.2022, 19:10


Психология и педагогика дошкольного образования (9)
Автор: 1fluffy
28.05.2022, 13:19


Интересные сайты (94)
Автор: 1fluffy
01.12.2021, 12:48


Полезные сайты (17)
Автор: 1fluffy
04.08.2021, 17:17


Форма входа

Поиск
Блог преподавателя
Архив записей
Полезные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


free counters
Главная » 2019 » Апрель » 21 » Отзыв слушателей о курсах повышения квалификации учителей иностранного языка
Отзыв слушателей о курсах повышения квалификации учителей иностранного языка

Вот и завершились курсы повышения квалификации для учителей иностранных языков «Методические основы раннего обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОС» под руководством Полушкиной Галины Фёдоровны, старшего преподавателя кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».

Раннее обучение иностранным языкам уже давно стало реальностью современного образования, но это не значит, что вопросов и проблем, требующих грамотного решения, стало меньше. Современные младшие школьники часто требуют к себе другого подхода, и учителю иностранного языка необходимо учитывать это не только на уроках и внеурочных занятиях, но и при планировании рабочей программы, написании технологической карты урока, построении индивидуального образовательного маршрута.

Содержание курсов на 100% соответствовала заявленной теме. Каждый день был насыщен мероприятиями, шло постоянное чередование лекций теории преподавания иностранного языка с практическими занятиями. Слушатели курсов получили замечательную возможность посетить различные типы школ: МБОУ «Лингвистическая гимназия города Кирова», МБОУ «СОШ с УИОП № 66» г.Кирова, МБОУ «Средняя школа № 5» города Слободского и посетить у своих коллег уроки, занятия по внеурочной деятельности в начальной школе, мастер-классы, заседания ШМО. Причем это были не простые выезды в школы, а семинар, семинар-практикум, выездное творческое занятие. Всегда приятно, когда руководитель курсов идет навстречу требованиям слушателей курсов и организует выезды в районные школы, где учителя очень доброжелательно встречают гостей и показывают замечательные занятия. Большим плюсом данных курсов был также тот факт, что учителя посетили уроки и внеурочное занятие в начальных классах по немецкому языку («Средняя школа № 5» города Слободского). Хочется отметить, что во всех школах слушателей курсов встречали директора школ, которые, несмотря на свою занятость, рассказывали об истории школы, результатах, перспективах, проводили экскурсии. Отдельная благодарность Коробкиной Надежде Владимировне, директору МБОУ «Лингвистическая гимназия города Кирова, Комаровских Марине Валерьевне, директору МБОУ «Средняя школа № 5» города Слободского, Шустову Сергею Михайловичу, директору МБОУ «СОШ с УИОП № 66» г.Кирова.

Группа слушателей курсов была очень разной по стажу (возрасту) и опыту работы. Практически половина из них – молодые педагоги. Поэтому Галине Фёдоровне пришлось так организовать работу, чтобы учителя-стажисты делились опытом при обсуждении разнообразных педагогических, методических, психологических вопросов, а молодые, наоборот, удивляли свежими знаниями английского и немецкого языков, теории преподавания и, конечно же, владением современными электронными ресурсами. Приятно (логично), что научный руководитель предоставляет площадку курсов для выступления начинающим педагогам. Например, молодой специалист Анна Сергеевна Кочева из школы № 48 провела тренинг по английскому языку, поразив всех прекрасным произношением и оригинальными приемами работы со школьниками.

Сегодня самый актуальный вопрос - это рабочие программы. У Полушкиной Г.Ф. наработан огромный опыт в создании программ к УМК по английскому и немецкому языкам. Рассказав об основных требованиях к написанию программы, изменениях, которые появляются регулярно, Галина Фёдоровна провела практическое занятие, разделив слушателей на группы. На основе УМК «Английский в фокусе» учителя писали разработку одного модуля (темы), пользуясь примерной образовательной программой по иностранному языку. Затем каждая группа защищала свой «проект», а другая вносила дополнения или находила неточности. Очень продуктивная и полезная работа, хоть и трудная. Некоторые учителя честно признались, что у них, наконец, появилось ясное представление о написании рабочей программы.

Под руководством Галины Фёдоровны было проведено интересное практическое занятие по итоговой аттестации по иностранному языку за курс 4 класса. Изучив требования к каждому виду деятельности, слушатели курсов писали итоговую контрольную работу, проверяя пошагово выполнение всех заданий. Учителя пришли к выводу, что не надо придумывать свои контрольные работы, надо брать материал из открытых готовых источников. Их уровень не такой сложный для четвероклассников. Как сказала одна учительница «Не так страшен черт, как его малюют».

Актуальной остается тема современного урока, его структуры. «Современный урок- это урок, который идёт в ногу со временем». Участвуя в различных конкурсах, давая открытые занятия, педагоги часто сталкиваются с проблемой корректного написания технологической карты урока. Поэтому весьма логичным является решение руководителя курсов пригласить специалиста по данному вопросу. Котегова Марина Михайловна, заместитель директора МБОУ СОШ с УИОП №61 города Кирова, рассказала о требованиях к современному (деятельностному) уроку, его структуре, какие цели ставить, как их формулировать. Бесценный материал для всех учителей!

Данные курсы были построены в форме диалога. Каждый слушатель мог высказаться о положительных моментах уроков, впечатлениях от работы класса, задать учителю вопрос о его системе (методе, методике) работы. На занятиях в ИРО тоже шло постоянное общение и обсуждение всех проблем, с которыми учителя сталкиваются в работе с младшими школьниками. А в конце слушателей курсов ждал замечательный подарок от Полушкиной Г.Ф.– копилка со всеми материалами, которые необходимы учителям в начальной школе: видеоуроки, электронные приложения, контрольные работы и многое-многое другое.

Огромная благодарность за грамотную организацию курсовой подготовки, доброжелательную атмосферу и бесценные материалы для дальнейшей успешной работы педагогов!

С благодарностью,

Т.А.Архипова, КОГОБУ ВСШ г. Кирово-Чепецка

Н.Л.Бабинцева, МОАУ СОШ с УИОП № 10 им. К.Э. Циолковского г. Кирова

А.С.Волкова, МБОУ СОШ № 53г.Кирова

М.Н.Дружинина, КОГОАУ СШ г.Лузы

А.А.Ерофеева, МОАУ СОШ с УИОП № 37г.Кирова

Ю.А.Золотарёва, МБОУ СОШ с УИОП № 74г.Кирова

Н.В.Коробейникова, МБОУ средняя школа № 27 г.Кирова

Е.А.Косолапова, КОГОАУ КФМЛ г. Кирова

Г.Д.Кудяшева, МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово слободского района

Е.П.Кузнецова, МКОУ базовая НОШ г.Омутнинск

А.Б.Лысянская, МОАУ СОШ с УИОП № 10 им. К.Э. Циолковского г.Кирова

Н.А.Лянгузова, СКОУ СОШ с.Шестаково Слободского района

Е.В.Мансурова, МБОУ СОШ № 56 г. Кирова

Ф.В. Матвеева, МКОУ СОШ № 56 г. Кирова

С.В.Машкина, МОАУ «Лицей № 21»г. Кирова

И.Е.Миклина, МБОУ СОШ с УИОП № 48 г. Кирова

Е.П.Пескичева, МБОУ Средняя школа № 5 г. Слободского

А.И.Плотникова, КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска

А.А.Смотрина, МКОУ СОШ п. Лесной Верхнекамского района

Я.В.Шаромова, МОАУ СОШ с УИОП № 10 им. К.Э. Циолковского г.Кирова.



Просмотров: 977 | Добавил: 1fluffy | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 1





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]