Четверг, 28.03.2024, 17:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
меню сайта
конкурсы
Форум
Полезные сайты (53)
Автор: 1fluffy
24.10.2022, 19:10


Психология и педагогика дошкольного образования (9)
Автор: 1fluffy
28.05.2022, 13:19


Интересные сайты (94)
Автор: 1fluffy
01.12.2021, 12:48


Полезные сайты (17)
Автор: 1fluffy
04.08.2021, 17:17


Форма входа

Поиск
Блог преподавателя
Архив записей
Полезные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


free counters
Главная » 2016 » Январь » 4 » Участие в конкурсах. Что оно даёт учителю?
Участие в конкурсах. Что оно даёт учителю?

https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=36688

С 01.09.2015 Институтом развития образования Кировской области и ООО «ЛАЙН» (г. Санкт-Петербург) проводился Региональный конкурс профессионального мастерства педагогов «Современный урок с использованием мультимедийного класса «Диалог «Nibelung».

Для оказания методической и технической поддержки учителям были организованы: семинары, мастер-классы, вебинары, открытые уроки.

Что дало учителям участие в таких мероприятиях?

Мультимедийный класс в кладовке

https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=36690

Учителя образовательных организаций имели возможность заинтересоваться программным обеспечением мультимедийного лингафонного класса «Диалог «Nibelung»», получить навыки работы. В случае возникновения вопросов или проблем по работе с ПО, которые мы не могли решить самостоятельно, у нас всегда была возможность обратиться к разработчикам ПО. Иван Летенко, разработчик программы, представитель компании ООО «ЛАЙН» консультировал по всем вопросам и помогал в настройке программного обеспечения. Считаем подобное техническое сопровождение огромным плюсом. Не секрет, что именно по причине отсутствия специалистов, способных наладить работу технических средств, в школах оборудование и ПО используются не на должном уровне.

Использование мультимедийного класса в Кировской области «набирает обороты»

https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=37202

Обучение в рамках курсов повышения квалификации учителей и педагогов города Кирова и Кировской области.

Семинары дали возможность встретиться заинтересованным учителям, обменяться опытом, наладить сотрудничество в данном направлении. Кроме того, была возможность получения документа, подтверждающего участие в мероприятии.

Обучение работе с лингафонным классом: подготовка к мастер-классам.

https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=37277

Открытые уроки.

 

 
Методическое сопровождение деятельности учителя, консультирование. Возможность учителю представить общественности наработанный опыт, получить обратную связь, скорректировать свою работу.
 
 
https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=41018
 
Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок: традиции и инновации». Для присутствующих учителей возможность не просто наблюдать за процессом, а принять непосредственное участие в нем. Для учителей, представляющих свой опыт, возможность публикации в сборнике материалов конференции.
 
 
 
https://edugalaxy.intel.ru/index.php?s=&act=attach&type=blogentry&id=42195

Уже сами учителя совместно с разработчиками программы ООО «ЛАЙН» провели всероссийский вебинар «Практический опыт использования лингафонного кабинета Диалог Nibelung». В вебинаре приняли участие учителя Кировской области и других регионов РФ. В рамках вебинара было представлено видео с урока немецкого языка.

По итогам конкурса «Современный урок с использованием мультимедийного класса «Диалог «Nibelung»» были объявлены победители, которые были награждены Дипломами и планшетами Huawei MediaPad T1 8.0. Призы представлены компанией ООО «ЛАЙН».

По условиям конкурса каждому участнику было необходимо предоставить следующую информацию и документы: сведения об авторе; аннотацию конкурсной разработки; технологическую карту урока/уроков с указанием темы урока/уроков, класса, целей и задач; методические рекомендации для преподавателей урока/уроков с описанием инструментов программного обеспечения, используемых на уроке; скриншоты слайдов урока; использованные аудиоматериалы, видеоматериалы и т.п.; видеозапись представленного на конкурс урока/серии уроков (приветствуется).

Критерии оценки конкурсных работ:

инновационность идеи, использование максимального количества разнообразных инструментов программного обеспечения;

методическая ценность – наличие четкой методики для возможности использования разработанного урока другими преподавателями;

обоснованность использования программного обеспечения для достижения образовательного или воспитательного эффекта;

соблюдение санитарных норм и правил при использовании продукта, учет возрастных психолого-педагогических особенностей обучающихся;

единство стиля и оформления;

качество текста (читаемость) и графики;

оправданность применения графики, аудио, видео и др. материалов.

Все работы предварительно, перед публикацией, находились на модерации. Эксперты просматривали их, указывали авторам на недочёты, предлагали доработать. Во время конкурса обнаружилось, что не все учителя понимают разницу между технологической картой и методическими рекомендациями. Здесь на помощь им снова приходили эксперты.

Победителями конкурса стали:

Высотина Светлана Николаевна, учитель немецкого языка МБОУ СОШ с УИОП №61 города Кирова.

Ссылка на работу. (Для того, чтобы скачать и просмотреть работу необходимо пройти регистрацию на сайте).

Свидетельство о публикации в электронном СМИ №20151216-26

Особенности урока с использованием ПО «Диалог «Nibelung» в работе Высотиной С.Н.:

- Возможность работы разноуровневых групп. Очень ценное использование данной системы, позволяющее каждому ребенку работать в своем темпе, а учителю контролировать процесс обучения.

- Составной частью программы «Диалог «Nibelung» является система тестирования – специальное приложение для создания и редактирования тестов, проведения тестирований и анализа результатов. В вопросах теста могут быть использованы изображения, аудио и видеоматериалы, материалы сети Интернет. Программа позволяет быстро создавать вопросы различных типов. В своей работе учитель показала работу с тестами, возможность обучающимся произвести самоанализ, учителю тут же видеть результат, коррекцию ошибок.

- В современных условиях подготовки учащихся к ЕГЭ незаменима работа с цифровым магнитофоном. В разработке урока Высотина С.Н. показала, как легко дети могут произвести запись своего голоса, а учитель сохранить эту запись на своем компьютере для дальнейшего контроля и последующей работы с этой записью.

Кроме того, учитель использовала средства интерактивной доски.

Баталова Надежда Юрьевна, учитель английского языка МОАУ ЛИнТех №28 города Кирова.

Ссылка на работу.

Учитель показала эффективную работу с аудио и видеофайлами через функцию «Работа с файлами». Каждый обучающийся получает файл и может работать с ним самостоятельно, останавливая, когда необходимо, возвращаясь и прослушивая повторно.

Баталова Н.Ю. использовала систему тестирования и анализа результатов.

Также учитель грамотно использовала средства интерактивной доски.

Подводя итог, можно сказать, что участие в конкурсе и сопутствующих ему мероприятиях, помогло учителям повысить свой профессиональный уровень, получить оценку своей педагогической деятельности.

В некоторых образовательных организациях после проведённых нами мероприятий произошло перераспределение оборудования в пользу наших участников, так как они на практике показали, что заинтересованы в эффективном использовании данных технических средств и ПО.



Просмотров: 2272 | Добавил: 1fluffy | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 2

+1   Спам
1 denprotivdtp   (04.01.2016 20:24) [Материал]
Хочу поблагодарить Галину Федоровну за такой подробный анализ прошедшего конкурса! Участие в этом конкурсе, безусловно, повысило наш  профессиональный уровень, но лично мне были интересны и очень полезны все сопутствующие конкурсу мероприятия: семинары, курсы, вебинары, организованные Институтом Развития Образования Кировской области и ООО "Лайн". Мы, практикующие учителя, имели возможность обменяться опытом, найти единомышленников, совместно найти решение многих проблем. На всех мероприятиях царила доброжелательная рабочая атмосфера, было приятно учиться всему новому! Надеюсь, что и после конкурса мы будем продолжать общаться и  делиться опытом с коллегами!

+1  
2 1fluffy   (04.01.2016 21:04) [Материал]
Добрый вечер, Светлана Николаевна!
Поздравляю Вас с успешным выступлением на конкурсе! Безусловно, наше сотрудничество продолжится. И этот конкурс -  не последнее мероприятие, проведённое нами по привлечению учителей к работе с мультимедийным лингафонным классом "Диалог "Nibelung".
С уважением, Галина Фёдоровна





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]