Пятница, 26.04.2024, 03:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
меню сайта
конкурсы
Форум
Полезные сайты (53)
Автор: 1fluffy
24.10.2022, 19:10


Психология и педагогика дошкольного образования (9)
Автор: 1fluffy
28.05.2022, 13:19


Интересные сайты (94)
Автор: 1fluffy
01.12.2021, 12:48


Полезные сайты (17)
Автор: 1fluffy
04.08.2021, 17:17


Форма входа

Поиск
Блог преподавателя
Полезные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


free counters
Главная » Статьи » Статьи
Рекомендации авторам образовательных сайтов.
Статья опубликована с разрешения автора Гиряева Дениса Юрьевича.

Как и обещал, решил опубликовать свои рекомендации администраторам образовательных Интернет-проектов, являющихся участниками конкурса образовательных сайтов от СМИ "Педагогическое общество Екатерины Пашковой PEDSOVET.SU". Я будучи членом экспертной комиссии конкурса, просмотрел 330 сайтов. Это дает мне возможность обобщить полученные данные и дать 8 советов, основанных на наиболее часто встречающихся в конкурсных работах недостатках. Также я далее укажу на 4 основных недостатка участвующих в конкурсе сайтов, созданных в системе uCoz.

Но для начала немного статистики.
Как Вы знаете, в конкурсе принимало участие 330 сайтов. Из них 185 (а это больше половины) были сделаны в системе uCoz. Кстати, я считаю uCoz наиболее подходящей системой для реализации образовательных (и не только) Интернет-проектов. Отмечу также, что 19 сайтов были размещены на бесплатном хостинге Narod и лишь 4 сайта использовали технологии конструктора Narod2. Остальные 119 сайтов были реализованы какими-то иными способами: либо созданы в каких-то малоизвестных конструкторах, либо посредством популярных CMS (Joomla, WordPress и др.), либо написаны на чистом HTML и загружены на какой-то хостинг (не Narod). Было еще 2 сайта, которые, к сожалению, были не доступны, и 1 сайт, не открывшийся из-за окончания срока регистрации доменного имени.

А теперь я хочу дать 8 рекомендаций создателям образовательных сайтов. Для этого я сформулирую 8 недостатков и поясню, как их устранить.

1. Автовоспроизведение музыки

Заходите Вы на сайт... и вдруг начинает играть какая-то музыка. И не сразу можно заметить кнопку "стоп" для ее остановки. Я, например, когда захожу на незнакомый сайт и слышу какую-то музыку, даже не ищу кнопку для ее остановки, я сразу закрываю вкладку с этим сайтом. Может не стоит отпугивать посетителей? При желании можно разместить плеер на верхней части сайта, но ни в коем случае не включать автовоспроизведение - пользователь при желании сам нажмет на "play".

2. Перегруженность страниц бесполезными гаджетами

Про огромное количество "бесполезностей" я уже много-много раз говорил. Об это я также упоминал в статье "Учитель в Интернете. 8 советов и рекомендаций". Повторю: люди заходят на ваш сайт не для того, чтобы посмотреть сегодняшнюю дату на огромном анимированном календаре, располагающемся на каждой странице! Рекомендую добавлять на свой сайт только по-настоящему полезные гаджеты. Поставьте себя на место пользователя и подумайте над вопросом "А понравится ли мне ЭТО, когда я впервые зайду на данный сайт?"

3. Большое количество баннеров/кнопок каталогов


Я понимаю, что многие рекомендуют для раскрутки сайта регистрировать его в как можно большем количестве каталогов. Однако этот метод является спорным (я его не поддерживаю). Регистрировать или не регистрировать в каталогах - дело ваше. Но зачем же пичкать сайт десятками (а то и сотнями) кнопок этих каталогов, При регистрации сайта в каталогах рекомендую прислушаться к такому совету: если для добавления сайта в каталог требуется установить его кнопку (баннер, ссылку), то забудьте про такой каталог раз и навсегда!

4. Наличие пустых разделов

Это даже смешно: на сайте 10 разделов, а информация есть только в одном. Остальные пустуют. Зачем создавать разделы на сайте, если Вы все равно не собираетесь в них ничего добавлять? На всякий случай? Если такой случай настанет (в чем я сомневаюсь), то тогда и раздел создадите!

5.Пустая главная страница


Это еще веселее, чем изобилие пустых разделов. Заходит посетитель на сайт и на главной странице красуется надпись вида "Нет материалов, доступных для просмотра". Даже не смотря на изобилие полезной информации в разделах такого сайта, хочется сразу закрыть окно браузера. Да и как догадаться, что так где-то все же есть "информация, доступная для просмотра". Или ваша аудитория - пользователи-телепаты?

6. Онлайн-игры на образовательном сайте

Этот недостаток был замечен на нескольких десятках сайтов, созданных в системе uCoz. В системе есть возможность добавить на сайт раздел "Онлай-игры", уже наполненный сотнями игрушек. Вы думаете ваш сайт станет лучше, если он войдет в 10000 сайтов, где уже есть точно такой раздел? Да и зачем онлайн-игры на образовательном проекте? Тем более так много?

7. "Игры" с цветом и размером шрифтов


На огромном числе сайтов администраторы считают, что чем больше будет размер букв и чем больше цветов шрифта они используют в тексте, тем интереснее его будет читать. Получаются тексты, в которых умещается всего 3 слова, причем каждое слово (или даже каждая буква в слове) окрашено в свой цвет от ярко-зеленого до бледно-желтого. Вот интересно, администраторам таких сайтов самим нравится читать, например, текст, отображающийся жирным гигантским салатовым шрифтом с ярко-красным заголовком, 5 слов которого занимают три строки (а каждая строка где-то 20% высоты экрана)?

8. Стандартные иконки сайтов

Самое незначительное замечание, но все же... Иконка же играет не малую роль в формировании "Я" вашего сайта. Не так страшно, когда у сайта нет иконки вообще (хотя таких сайтов становится все меньше и меньше). Но зачем же оставлять стандартную иконку, например, используемой вами системы. Например, на подавляющем большинстве сайтов uCoz, участвующих в конкурсе, отображается стандартная иконка от uCoz. А ведь ее заменить проще простого! И что мешает это сделать?

Я надеюсь, что эти 8 советов помогут начинающим веб-мастерам и по совместительству учителям сделать их сайт лучше! Главное правило: создавая сайт, думайте прежде всего о посетителях!

А теперь хочу остановиться более подробно на 4 недостатках, присутствующих на большинстве просмотренных мною 185 сайтов, созданных в системе uCoz. Здесь я провел более детальный анализ, а потому могу расположить данные недостатки в порядке убывания частоты их обнаружения (начиная с самого распространенного).

1. Отсутствие домена 2-го уровня

Конечно, домен 2-го уровня - не бесплатное удовольствие, но и не дорогое. У некоторых регистраторов всего за 3$ в год можно приобрести доменное имя в зоне RU. Но из 185 uCoz-сайтов, участвующих в конкурсе, 176 решили довольствоваться стандартным бесплатным доменом третьего уровня uCoz. Не думаю, что причиной такого повального игнорирования возможности прикрепить к своему сайту домен 2-го уровня послужил материальный вопрос. Думаю, проблема просто в незнании возможностей системы uCoz. Поэтому я решил кратко объяснить что к чему.
  1. Нужно понимать, что после прикрепления к Вашему сайту домена 2-го уровня он по-прежнему будет доступен по старому стандартному адресу. Таким, образом, Вы не потеряете своих пользователей, у которых была сохранена старая ссылка на Ваш сайт.
  2. Перед прикреплением к сайту домена 2-го уровня, его нужно приобрести. Дешевле всего домен в зоне RU можно купить на 2domains.ru. Также Вы можете воспользоваться услугами регистратора domain.ucoz.сom. К Вашим услугам я также представляю видеоурок "Приобретение домена на domain.ucoz.com".
  3. После регистрации домена, Вам необходимо прикрепить его к Вашему uCoz-сайту. Это абсолютно бесплатно. Как это делается подробно рассказано и показано в видеоуроке "Прикрепление к сайту домена второго уровня".
  4. Но а если Вы принципиально не желаете тратить даже 3$ в год, то почему бы не прикрепить к сайту домен 3-го уровня, но не в стандартной юкозовской зоне, а в какой-то еще (например, какой-то связанной с образованием). В крайнем случае я могу предложить для Вашего образовательного проекта любой поддомен домена YourTalent.ru (я называю этот домен "доменом для талантливых людей"). Например, Вы можете получить доменное имя chkola.YourTalent.ru, yourname.YourTalent.ru и т.д. Прикрепить такой домен к Вашему сайту не составит труда (Панель управления > Перенос домена > Способ 3 > Вводите домен в появившееся поле и нажимаете на кнопку "Прикрепить домен"). Чтобы получить доменное имя для своего сайта, необходимо заполнить заявку.
Таким образом, прикрепив к сайту собственное доменное имя, Вы выделите его из общей массы. А это, несомненно, большой плюс.

2. Не отключена стандартная реклама uCoz

На 154 uCoz-сайтах из 185 просмотренных мною, красовался огромный стандартный баннер в углу страницы. Этот баннер в лучшем случае просто не вписывался в дизайн из-за специфичности используемых в нем цветов. Но на многих сайтах он еще и загораживал кусок полезной информации на сайте. Отключить показ этого баннера стоит недорого - около 3$ в месяц. Если Вы считаете, что Ваш Интернет-проект достоин снятия рекламы (а я думаю на любом качественном uCoz-сайте стандартная реклама должна быть отключена), то советую чем раньше, тем лучше отключить-таки показ баннеров. Как это делается Вы можете посмотреть в видеоуроке "Отключение показа рекламных баннеров на сайтах системы uCoz". Попутно Вам, естественно, понадобится пополнить
счет Вашего сайта... И здесь я подготовил видеоурок "Пополнение лицевого счета uCoz-сайта".

3. Не изменён стандартный копирайт "Copyright MyCorp"

Изначально при создании сайта в системе uCoz внизу на месте копирайта размещена стандартная надпись "Copyright MyCorp". Подразумевается, что веб-мастер должен заменить ее на свою. Но отчего-то эта надпись встретилась мне в 115 участвующих в конкурсе сайтах. Какое отношение данная фраза имеет к этим сайтам? Разве сложно заменить ее хотя бы на название сайта? Если проблема в технической стороне вопроса, то можете посмотреть видеоурок "Замена стандартной надписи Copyright MyCorp" или видеоурок, описывающий реализацию этой же процедуры, но в режиме "Конструктора".


4. Стандартные ссылки в блоке "Друзья сайта"

Этот недостаток встречался менее других - всего 35 раз. Но все равно считаю необходимым о нем упомянуть! При создании uCoz-сайта по-умолчанию в правой и левой части страницы располагается блог "Друзья сайта", содержащий 6 стандартных ссылок. Эти ссылки, как правило, не имеют никакого отношения к созданному сайту. Стоит либо их заменить на какие-то свои ссылки, либо убрать вообще этот блок со страниц сайта. Почему некоторые администраторы не считают нужным об этом позаботиться - не понимаю... Я, конечно, и здесь приведу видеоуроки: "Замена ссылок в блоке Друзья сайта" и "Замена ссылок в блоке Друзья сайта в режиме Конструктора".

Как видите, я уделил особое внимание сайтам, созданным в системе uCoz (а таковых большинство), указал на полезные видеоуроки по работе с данной системой, предоставил возможность получить в бессрочное пользование поддомен домена YourTalent.ru для Вашего образовательного сайта. Тем самым я хотел подчеркнуть, что именно uCoz как никакая другая система подойдет для реализации образовательных порталов.

Уважаемые администраторы
образовательных Интернет-проектов, участвующих в конкурсе от PEDSOVET.SU! Все рекомендации, опубликованные выше, я даю, желая улучшить и без того интересные Ваши сайты. Советую к ним прислушаться (или прислушаться, но сделать по-своему). Удачи Вам в развитии существующих и реализации новых интересных задумок в Интернете!



Источник: http://pedsovet.su/publ/26-1-0-1120
Категория: Статьи | Добавил: 1fluffy (07.08.2011) | Автор: Гиряв Денис Юрьевич
Просмотров: 2188 | Теги: статьи, Методическая копилка, Полезная информация | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0






Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]